Campionati Europei

Il calendario completo dei Campionati Europei di Canoa Sprint in programma a Monaco dal 18 al 21 agosto 2022

Quattro giorni di gare, da giovedì 18 a domenica 21 agosto, per decretare i nuovi campioni europei di canoa. Succederà al Regatta Centre di Monaco di Baviera dove l'Italia come sempre cercherà di ben figurare.

Gli Europei di Monaco saranno visibili in diretta tv sui canali Rai ed in streaming su RaiPlay.

LEGGI ANCHE: IL CALENDARIO COMPLETO DEGLI EUROPEI


CALENDARIO CAMPIONATI EUROPEI CANOA SPRINT 2022

GIOVEDI’ 18 AGOSTO

Ore 9.00 K4 1000m uomini – Batterie

Ore 9.1 K1 1000m donne – Batterie

Ore 9.28 C1 1000m uomini – Batterie

Ore 9.49 K1 1000m uomini – Batterie

Ore 10.20 K1 200m donne (KL3) – Batterie

Ore 10.30 K1 200m uomini (KL3) – Batterie

Ore 10.51 K2 1000m donne – Batterie

Ore 11.05 C2 1000m uomini – Batterie

Ore 11.19 K2 1000m uomini – Batterie

Ore 11.40 C1 500m donne – Batterie

Ore 11.50 C1 500m uomini – Batterie

Ore 12.05 K1 500m donne – Batterie

Ore 12.20 K1 500m uomini – Batterie

Ore 14.30 C2 500m donne – Batterie

Ore 14.40 C2 500m uomini – Batterie

Ore 14.55 K2 500m donne – Batterie

Ore 15.05 K2 500m uomini – Batterie

Ore 15.25 K1 200m uomini (KL2) – Batterie

Ore 15.35 K1 200m uomini (KL1) – Batterie

Ore 15.45 Va’a singolo 200m uomini (VL3) – Batterie

Ore 16.15 K4 1000m uomini – Semifinale

Ore 16.22 K2 1000m donne – Semifinale

Ore 16.40 C1 500m donne – Semifinale

Ore 16.45 K1 500m uomini – Semifinali


VENERDI’ 19 AGOSTO

Ore 9.00 K4 500m uomini – Batterie

Ore 9.10 K4 500m donne – Batterie

Ore 9.30 K1 1000m donne – Semifinale

Ore 9.37 C1 1000m uomini – Semifinale

Ore 9.51 K1 1000m uomini – Semifinale

Ore 10.15 C1 200m donne – Batterie

Ore 10.25 C1 200m uomini – Batterie

Ore 10.40 K1 200m donne – Batterie

Ore 10.55 K1 200m uomini – Batterie

Ore 11.25 C1 500m uomini – Semifinali

Ore 11.35 K2 500m donne – Semifinale

Ore 11.50 C2 1000m uomini – Semifinale

Ore 11.57 K2 1000m uomini – Semifinale

Ore 12.20 C2 200m donne – Batterie

Ore 12.30 C2 200m uomini – Batterie

Ore 12.40 K2 200m donne – Batterie

Ore 12.50 K2 200m uomini – Batterie

Ore 13.00 Va’a Singolo 200m uomini (VL3) – Semifinale

Ore 14.02 K1 500m uomini – Finale B

Ore 14.22 K4 1000m uomini – Finale 

Ore 14.31 K2 1000m donne – Finale 

Ore 14.47 C2 1000m uomini – Finale 

Ore 15.02 C1 500m donne – Finale 

Ore 15.16 K1 500m uomini – Finale 

Ore 16.06 Va’a Singolo 200m donne (VL3) – Finale 

Ore 16.11 Va’a Singolo 200m uomini (VL3) – Finale 

Ore 16.16 Va’a Singolo 200m donne (VL2) – Finale 

Ore 16.21 Va’a Singolo 200m uomini (VL2) – Finale 

Ore 16.26 Va’a Singolo 200m donne (VL1) – Finale 

Ore 16.31 200m uomini (VL1) – Finale 

Ore 17.30 K1 500m donne – Semifinali

Ore 17.40 K2 500m uomini – Semifinale

Ore 17.45 C2 500m donne – Semifinale

Ore 17.50 C2 500m uomini – Semifinale


SABATO 20 AGOSTO

Ore 9.00 K2 200m donne – Semifinale

Ore 9.05 C2 200m uomini – Semifinale

Ore 9.10 K2 200m uomini – Semifinale

Ore 9.15 C2 200m donne – Semifinale

Ore 9.30 K4 500m uomini – Semifinale

Ore 9.35 K4 500m donne – Semifinale

Ore 9.50 K1 200m donne – Semifinale

Ore 10.00 C1 200m uomini – Semifinale

Ore 10.10 K1 200m uomini – Semifinale

Ore 10.30 K1 200m donne (KL3) – Semifinale

Ore 10.40 K1 200m uomini (KL2) – Semifinale

Ore 10.45 K1 200m uomini (KL1) – Semifinale

Ore 12.02 K1 200m donne – Finale B

Ore 12.07 C1 200m uomini – Finale B

Ore 12.17 K1 1000m uomini – Finale B

Ore 12.26 C1 1000m uomini – Finale B

Ore 12.51 C1 1000m uomini – Finale

Ore 13.00 K1 1000m uomini – Finale

Ore 13.16 K2 500m donne – Finale

Ore 13.30 C2 500m donne – Finale

Ore 13.45 K4 500m uomini – Finale

Ore 14.20 K1 200m donne – Finale

Ore 14.28 C1 200 m uomini – Finale

Ore 14.35 K2 200 m uomini – Finale

Ore 15.52 C1 5000 m uomini – Finale

Ore 16.25 K1 5000 m uomini – Finale

Ore 17.05 K1 5000 m donne – Finale

Ore 17.45 C1 5000 me donne – Finale


DOMENICA 21 AGOSTO

Ore 9.06 K1 200m donne (KL3) – Finale 

Ore 9.11 K1 200m uomini (KL3)- Finale

Ore 9.16 K1 200m donne (KL2) – Finale

Ore 9.21 K1 200m uomini (KL2) – Finale

Ore 9.26 K1 200m donne (KL1)- Finale

Ore 9.31 K1 200m uomini (KL1) – Finale

Ore 10.45 K1 500m uomini – Finale B

Ore 11.06 K1 1000m donne – Finale

Ore 11.15 K2 1000m uomini – Finale

Ore 11.30 C1 500m uomini – Finale

Ore 11.44 C2 200m donne – Finale

Ore 11.58 C2 200m uomini – Finale

Ore 12.12 K2 200m donne –  Finale

Ore 12.52 K1 200m uomini – Finale B

Ore 12.59 K1 500m donne – Finale B

Ore 13.21 K1 500m donne – Finale

Ore 13.29 C2 500m uomini – Finale

Ore 13.43 K2 500m uomini – Finale

Ore 13.57 C2 200m donne – Finale

Ore 14.11 K1 200m uomini – Finale

Ore 14.26 K4 500m donne – Finale


10/08/2022